2016/11/08

Аллергия

Аллергия - повышенная чувствительность организма к воздействию некоторых факторов окружающей среды, которые принято называть аллергенами (химические вещества, микробы и продукты их жизнедеятельности, пыльца растений, пищевые продукты и др.). У всех  аллергия проявляется по разному.
К аллергическим заболеваниям относят: бронхиальную астму, аллергический насморк, крапивницу, аллергический артрит, дерматиты, лекарственная и пищевая аллергия.
Некоторые болезни инфекционного происхождения, такие как бруцеллез, туберкулез, могут сопровождаться аллергией, которая называется инфекционной.

К аллергенам неинфекционного происхождения относят: шерсть животных, бытовую пыль, лекарственные препараты, стиральные порошки, красители. Аллергическая реакция может возникнуть практически на любой медицинский препарат.
Бытовые аллергены чаще всего вызывают аллергические заболевания дыхательных путей - насморк, удушье, кашель
Пыльца некоторых растений, а так же сено способно вызывать насморк, конъюнктивиты. В качестве пищевых аллергенов могут выступать практически все современные продукты питания, но наиболее часто аллергия встречается на такие продукты как: помидоры, цитрусовые, шоколад, молоко, клубника. Обычно пищевая аллергия возникает на фоне болезней желудочно-кишечного тракта.
В парикмахерских аллергенами могут быть красители для волос, спреи, лаки.
Факторами предрасполагающими к развитию аллергии можно так же отнести нарушение функций нервной  и эндокринной системы, травмы головного мозга, стресс, снижение функций надпочечников.
Поскольку с развитием цивилизации количество аллергенов только увеличивается, необходимо постоянно тренировать организм на устойчивость к внешним воздействиям. Решающую роль в этом должен оказывать  здоровый образ жизни, правильное питание, регулярные занятия спортом, физическая работа на свежем воздухе.
Подбор лекарств при аллергии сложная задача и строго индивидуален.

Комментариев нет:

Отправить комментарий