2016/11/03

Аппендицит

Аппендицит - это воспаление червеобразного отростка слепой кишки(аппендикс). Аппендициту способствует чрезмерное потребление белковой пищи, сильное переохлаждение, общее слабость организма.
Аппендицит может быть острым и хроническим.
Острый аппендицит как правило начинается с острых болей в области пупка или по всему животу, через пару часов боли локализуются в правой нижней половине живота. Грозными симптомами аппендицита являются нарастающие в течение нескольких часов, усиливающиеся при ходьбе. Возможны появления рвоты. Температура тела повышается до до 38,5 градусов, но иногда может оставаться в норме. Стул и газы задерживаются, иногда аппендицит может сопровождаться поносом.

При подозрение на аппендицит больного необходимо уложить в постель, приложить к животу лед и вызвать врача.
В случае подозрения на аппендицит больному ни в коем случае нельзя давать слабительное, нельзя класть грелку на живот, давать обезболивающие, так как тепло может усилить развитие воспалительного процесса, а обезболивающие затемнят картину заболевания.
Если больной с острым аппендицитом не был прооперирован и все проявления заболевания стихли, то через какое то время приступ может повторится вновь. Повторные приступы аппендицита протекают более болезненно и чаще дают осложнения. Такой аппендицит называют хроническим
При появления первых признаков аппендицита в качестве домашнего средства можно рекомендовать пить чай из листьев ежевики, а также пить через каждый час пить молоко, в котором варили тмин.
Воспалительный процесс при аппендиците порой ограничивается лишь слизистой оболочкой и если содержимое аппендикса выльется в слепую кишку приступ может прекратится. Но надеяться на это не нужно, так как даже врачи не всегда в состояние оценить всю тяжесть заболевания. Поэтому в любом случае аппендикс следует удалить, чем раньше проведена операция, тем оно безопаснее

Комментариев нет:

Отправить комментарий