2016/10/17

Ревматизм

Ревматизм - заболевание характеризующееся распространенным воспалением соединительной ткани с вовлечением в этот процесс сердца и суставов. Ученые установили, что в развитие ревматизма решающую роль играют стрептококковые инфекции и генетическая предрасположенность.
До недавнего времени ревматизмом считали болезни суставов, которые не имели с ним ничего общего, например деформирующий артрит, артриты возникающие на фоне туберкулеза, дизентерии, подагры.

Ревматизмом чаще болеют дети в возрасте 7-15 лет. Начало болезни может быть острым: через 10 дней после перенесенной стрептококковой инфекции (ангины, скарлатины или фарингита) вновь повышается температура, появляются сильные боли, покраснение и припухлость в области крупных суставов. В последующие дни поражаются более мелкие сосуды, больной опухает, горит, нередко краснеет. Боль чувствуется в основном при движение и малейшем напряжении. Поражение суставов носит нестойкий характер, обычно через дней 10-12 проявления полиартрита исчезают.
Но это лишь кажущееся выздоровление, так как одновременно происходит поражение сердца. Ревматическое поражение клапанов со временем может привести к деформации и формированию пороков сердца. При ревматизме, поражение сердца может происходить и без полиартрита. Его признаками являются: сильное сердцебиение, одышка, болевые ощущения в области сердца, слабость.
Ревматизм может поражать и другие органы, в частности нервную систему.
При правильном лечение ревматизм излечивается быстро, проводить его обязательно должен врач. И даже применение народных средств должно происходить только после консультации с лечащим врачом

Комментариев нет:

Отправить комментарий